Впечатление: Энди Вейер "Марсианин"

2014-11-24T20:37:54+06:00

“Марсианин” - это чёртова остросюжетная астрофизика.

Роман рассказывает о космонавте-ботанике (в смысле, учёном-ботанике, который по растениям) Марке Уотни, который буквально застрял на Марсе. Один на пустынной планете, среди высокотехнологичного мусора, который был слишком тяжёлым, чтобы забрать обратно на Землю. Всё, что остаётся Марку - это выжить и не унывать. Выжить и не унывать в течение нескольких лет, пока к Марсу не прилетит следующий человеческий корабль.

Это практически “Робинзон Крузо” наоборот: если у Робинзона было очень много ресурсов и мало нужных знаний, что с ними делать, то у героя Вейера есть очень мало ресурсов, но он хорошо технически подкован. Поэтому заметную часть книги он сидит и рассуждает, что будет, если спать возле капсулы с чистым плутонием и как влияет наличие дыхательной атмосферы на электролиз воды.

Марк Уотни терпит бедствие за бедствием, потому что Марс — это очень неподходящее место для жизни людей, и любая маленькая неприятность может навсегда перечеркнуть всё, что он построил для комфортной жизни. Хотя всё-таки чаще это получается маленький недочёт, потому что Марк - это обычный человек, и он не может постоянно учитывать все нюансы жизни на Марсе, когда ему надо закрыть входную дверь. Но Марк - в первую очередь талантливый инженер, и он может собрать нужную вещь из самых неожиданных материалов.

Перевод хорош. Переводчик не очень хорошо себя чувствует в отсылках к культуре гиков - D&D и популярная фантастика - но издание очень хорошо проверено с технической стороны.

“Марсианин” легко бьёт почти всех конкурентов в жанре историй о выживании. Что может быть труднее выживания в одиночку на чужой пустынной планете? Кроме того, книга безоговорочно стоит в разделе твёрдой научной фантастики, где слово “научная” не означает “наукообразная”, и поэтому ей хочется верить ещё больше.

Однозначно советую прочитать. Не пожалеете.